Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Музыкальные подложки mtv Стать idm музыкантом
Теория электронной музыки (Понятия, стили электронной музыки, история, техника создания, музыкальная теория)
НЕПОПУЛЯРНЫЙ IDM
[08.10.2006] by P \'n\' G (просмотров: 8968, голосов: 627,  комментариев: 0)
Музыкальные подложки mtv Стать idm музыкантом Музыкальные подложки mtv Стать idm музыкантом Музыкальные подложки mtv Стать idm музыкантом Музыкальные подложки mtv Стать idm музыкантом Музыкальные подложки mtv Стать idm музыкантом 

Idm нельзя слушать на больших танцевальных площадках, где десятки тысяч человек веселятся всю ночь напролёт, нельзя слушать во время бизнес-ланча где-нибудь в центре города, где машины и люди всё больше походят на маленьких муравьев, idm нельзя слушать в компании друзей, которые зашли к тебе отметить вечер пятницы и посмотреть футбол.

Idm – это слишком интимная музыка. С ней можно идти по улице, когда дождь и слякоть, и новые брюки все в грязных капельках от брызг, а в ушах играет что-то тягучее, разорванное на сотни оттенков, засэмплированное, с неведомым напылением, происхождение которого скорее всего технологическое, наподобие тонкой металлической стружки. И внутри сразу же рождается хрупкий мирок, разрушить который не стоит никаких усилий, но, однако, именно сейчас ты существуешь только там. Словно смотришь откуда-то сверху на все свои переживания и проблемы. Музыка сфер, немного угловатая, с искаженным ритмом, подчиняющаяся своему неведому закону. Шум, промодулированные сигналы, скрэтч, бег секундной стрелки, электронные сэмплы, звуки цикад и неуловимая мелодия. Все это – электронная музыка импульсов, лупов и старых советских синтезаторов, у которых, наверное, самый неповторимый звук. Уже название стиля содержит долю иронии – Интеллигентная Танцевальная Музыка (Intellegent Dance Music). Танцевать под такую музыку практически невозможно – для этого стиля скорее характерен свой внутренний танец, свойственный любому человеку. Зарождением стиля можно считать 1989 год, когда, устав от больших рэйверских тусовок и все более растущей чартовой ориентации танцевальной музыки (вспомните, хотя бы TECHNOTRONIC «Pump Up The Jam» или SPAM «I’ve Got The Power»-sic!), музыканты стали смешивать мягкие качающие ритмы с оттенками ambient и downtempo. Стиль окончательно сформировывается к 1993 году, когда английский лэйбл Warp Rec выпустил компиляции «Artificial Intellegence I» и «Artificial Intellegence II», которым было суждено стать эпохальными в истории развития данного направления. На дисках были представлены музыканты, признанные в последствии владыками синтезированных звуков – APHEX TWIN, AUTECHRE, SPEEDY J, B12, LINK, BEAUMONT HANNANT, POLYGON WINDOW, SEEFEEL. Само название idm, говорят, придумал Ричард Джеймс (Aphex Twin), но так же известно, что существовали и другие названия для стиля, такие как New Electronica, Intelligent Techno, и даже Experimental Electro. Развитие стиля привело к появлению таких ответвлений, как Drill'n'Bass, Braindance Music, Glitch и Sinecore.На интернет-форумах часто можно встретить словесные баталии на тему того, что же именно считать IDM. Точного определения не даст никто. Одни говорят, что этим термином можно обозвать всё что угодно, начиная от классики, заканчивая пост-роком, так как они тоже рождались из эксперимента. Другие утверждают, что IDM – это обязательно что-то мягкое, с булькающими металлическими призвуками на заднем фоне. Третьи говорят, что главное здесь не мелодия, а именно ритмическая текстура музыки, где фон и всевозможные шумы главенствуют.

В Россию интеллектуальная танцевальная музыка пришла в конце 90-х. Начиналась она с лэйбла «Арт-Тек», руководителями которого стали Роман Белавкин (SOLAR X) и Юрий Мураш. Эти два человека были первыми, кто стал продвигать непривычную для простого слушателя музыку. Дальше начали появляться и другие: Cheburec Records (Санкт-Петербург), Zvezda Records (оттуда же), Shaped Harmonics (Москва), Kama Records (Ижевск), а так же Exotica Records (Москва) и «Лёгкие» (лэйбл лидера МЕГАПОЛИСа), хотя на последнем эти релизы были не столь часты.Наверное, уникальность российского IDM заключается в том, что большинство артистов подписывают контракты на издание своей музыки за границей и именно таким образом получают свою популярность у нас. Скачивая очередную компиляцию с заморского сайта, приятно удивляешься, найдя в трек-листе своих соотечественников. Получается, что рубеж преодоления и пробивания на западные чарты как-то сам собой отпадает. Начинаешь уважать музыкантов и по особому прислушиваться к их творчеству, хотя преимущества выхода на таком лэйбле порой просто преувеличены. Иногда это единственный способ заявить о себе широкой общественности.

Вот несколько основных команд, успевших сделать это и достигших своего рода популярности в столь непопулярном танцевальном направлении.

SLEEPY TOWN MANUFACTURE

Группа из Нижнего Новгорода образовалась в 1997 году и на момент образования состояла из трёх друзей – Комарова, Ананьева и Лукоянычева. Далее пути-дороги музыкантов сами собой разошлись, и теперь STM выступает в одном лице. Музыка представляет собой удивительно лёгкую плавучую материю без острых углов. По стилю они скорее ближе к ambient – просторному и вдохновляющему. За свою карьеру STM успел выпустить несколько дисков на всевозможных лэйблах, включая Zvezda rec., Monotonik, Cheburec rec. и Hydrogen Dukebox label. Так же существует сайд-проект Александра Лукоянычева, названный BEAUTUMN, которой тоже успел обзавестись одним альбомом и этим летом грозится выпустить ещё один. Нельзя не упомянуть про прекрасную девушку Инну, живущую сейчас в Париже – в своё время она помогала ребятам записывать песни. В одной из самых известных песен – «O Nei», льётся её чудесный засэмплированный голос. В общем, творческого потенциала ребятам не занимать.

EU – ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ

ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ – наверное, самые популярные на сегодняшней idm-сцене питерские артисты. Образованные в 1997-ом Александром Зайцевым и Ильёй Барамия, они практически сразу стали завоёвывать новое музыкальное пространство. Спустя некоторое время их заметил «Арт-Тек», включивший их трек в свою компиляцию «Perforation». После чего начались релизы на всевозможных российских и английских лэйблах. Одним из заметных достижений можно считать участие группы в John Peel Show на Radio 1 BBC (в популярном радиошоу, куда покойный ныне Пил приглашал юные дарования и почти никогда не ошибался в выборе будущих звёзд). Британский «New Musical Express» в 2000 году признал лучшим синглом недели композицию «Wienn/Srez». Музыка у ИГРУШЕК простая и разнообразная, разбросанная от лёгкого acid jazz, minimal techno до хип-хоповых экспериментов. Кстати, последняя тенденция даже вылилась в проект 2H COMPANY, продюсерами которого являются EU – замысловатый и удивительный хип-хоп на рваных и булькающих idm-ритмах, сразу завоевавший умы юного столичного студенчества. Их альбом «Психо-Хирурги» прошлой осенью наделал приличного шороха.

NIKAKOI

Ника Мачаидзе – тбилисский музыкант, занимающийся электронной музыкой. Если быть до конца честным, то это не совсем российский idm, но к чему такие условности, когда музыка его столь прекрасна и воздушна. Отбросим предубеждения и выделим этот проект как дружественный. Ника состоит в грузинском артистическом сообществе Goslab, известным не только распространением музыки, но также занимающимся кино, театром и литературой. Впервые артист NIKAKOI был замечен в 1999 году на Electronic Music Festival в Париже, где и был награждён первой премией. Немного позже его заприметили представители немецкого лэйбла WMF Rec., который впоследствии и выпустил его запоминающуюся пластинку «Sestrichka». Музыка Ники удивительно послушная и податливая, как патока. Вязкая и приятная. В ней почти нет резких скачков; это скорее такая ночная сонная музыка с мягким дождливым ритмом на заднем плане. Удивительно ложится на настроение грусти и ностальгию. Сейчас Ника сотрудничает с японским лэйблом Laboratory Instinct под именем Эраст. К слову сказать, в родной Грузии его работы были востребованы скорее в качестве телевизионных джинглов, чем на электронной сцене.

MEWARK

Ещё один интересный человек, замеченный на ниве электронных экспериментов. Господин Алексей Петрунин, создавший проект MEWARK, пропагандирует idm в массах самым скрытным, подсознательным образом. Дело в том, что это именно он создавал приятные для слуха музыкальные подложки для русского MTV, а теперь является штатным композитором РТР. Ещё Петрунин успел поработать у Дельфина, помогая при выпуске его последнего альбома «Звезда». Основанный в 2001 году MEWARK, был быстренько завербован «Арт-Тек», далее его захватил в плен немецкий Kanzleramt Records. Дебютная пластинка «Organization Is» надела столько шума, что Андрей был удостоен звания «лучший электронный проект Москвы». То, что он играет, можно охарактеризовать как некую смесь ambient и soft industrial, да простят меня критики за столь вольную трактовку жанров. MEWARK сам придумывает всевозможные хрипы, щелчки, постукивания и активно использует их в своём творчестве. Это человек, не боящийся экспериментов и использующий в своём творчестве не только лэптоп, но и живые инструменты.

KLUTCH

За этим псевдонимом скрывается простой питерский человек Денис Попырин. Он, наверное, самый старейший представитель этой сцены. Компьютерами и музыкой Денис увлёкся ещё в начале 90-х – писал музыку для компьютерных игр, занимался экспериментами с видео. Потом всё стало нарастать, как снежный ком, и вот уже на лэйбле Cheburec выходит альбом музыканта KLUTCH «Bugs Eat My Dreams». Творчество Дениса, как и любое талантливое творчество, быстро просочилось на запад. Трек «Strochnik» из альбома «8 bit freehand beat» попал на компиляцию «Ru:Electronic», а оттуда в уши товарищу DJ Sasha, известному по ремиксам Мадонны и PET SHOP BOYS. После чего музыкант KLUTCH стал пожинать плоды заслуженного признания. Музыка его – сочетание рваных ритмов drum’n’base, lo-fi и чего-то хрустящего и пьянящего. Странная космическая мелодика – одновременно холодная и завораживающая. Эксперименты с видео тоже не прошли даром – сейчас Денис частенько для своей музыки сам рисует и составляет фоновый видеоарт.

FIZZARUM

Самые почётные и старые ветераны idm-сцены. Некоторые молодые музыканты любят прибавлять определения, что, дескать, к тому же они ещё и довольно пафосные, но проще всего это списать на зависть. FIZZARUM пишут свою музыку, практически полностью доверяя её машине. Широкой массе они известны тем, что программируют свои сиквенсеры на программе Max/MSP и буквально во время лайва начинают импровизировать с электронной музыкой, а не воспроизводят её с компьютера. Состав много раз менялся, но неизменным участником остаётся основатель проекта Дмитрий Дубов. По стилистике музыку FIZZARUM можно соотнести с легендами idm-сцены AUTECHRE. Такая скрипящая и пощёлкивающая субстанция с космической потусторонней мелодией. Ребята давно уже признаны чуть ли не во всём мире – их музыка выпускалась на всевозможных международных лэйблах, а рецензии на их пластинки писали ведущие музыкальные издания, такие как «NME», «Wire» и т.д. Одним словом – столп, на который сейчас многие ориентируются и пытаются быть похожими, что не может ни радовать.

Конечно, здесь указаны не все представители направления idm. Прочитав этот маленький обзор, вряд ли можно составить какое-либо мнение об этой музыке. Как говорится в пословице – лучше один раз услышать.

[ Source ]

Комментариев к статье не найдено 26 mixes for cash Dead can dance spleen and ideal Deep forest deep forest Ellen allien Flunk for sleepyheads only Hans Peter geerdes Le tigre Minimal techno Shpongle Simon posford Synclub The prodigy Tosca Suzuki Twisted records Vibrasphere landmark ??? ???????? Боб марли Виктор Строганов Программа для развития музыкального слуха Роберт маилс


Сейчас посетителей на сайте: 17, из них зарегистрированных: 0, ботов 10 и гостей: 7
Baiduspider [Bot] , Google [Bot] , Mail.ru [Bot] , Yandex [Bot]


Лучшие технологии. Уборка квартиры, дома . подробно на www.gup-felix.ru. “Россия” держит марку негабаритные перевозки Ярославль тяжеловесный груз контейнер Ярославль иваново Скачать игру Линия чудес бесплатно

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн